Alcaldes de Castellón

 Por Real decreto del 23 de Julio de 1835, se organizan los Ayuntamientos, a partir de esta fecha son elegidos libremente por el pueblo, quedando desde ese momento suprimidos los regidores perpétuos y apareciendo un nuevo tipo de corporación.Desde esa fecha los Ayuntamientos tienen Alcaldes propios y la relación de Alcaldes de la Ciudad de Castellón de la Plana es la siguiente:

  1. 1835 - Alcalde Antonio Vera(Octubre de 1835 a diciembre 1838).
  2. 1838 - Alcalde Gonzalo Vilar(1838 a 1839).
  3. 1839 - Alcalde AntonioFerrer y Pascual(1839).
  4. 1840 - Alcalde José Ballester Roig(1840).
  5. 1841 - Alcalde Vicente Bellver y Marco(Enero y febrero de 1841).
  6. 1841 - Alcalde Francisco Juan Ribas(Febrero y mazo 1841).
  7. 1841 - Alcalde Rafael Lanuga. (Marzo a diciembre de 1841).
  8. 1842 - Alcalde Gonzalo Vilar. (Enero 1842 a diciembre 1843).
  9. 1843 - Alcalde Francisco Juan Ribas(Enero 1843 a diciembre 1844).
  10. 1844 - Alcalde José Ballester Vilaroig(Enero 1844 a diciembre 1845).
  11. 1846 - Alcalde José Galván(Enero 1846 a Diciembre 1848).
  12. 1848 - Alcalde  AntonioSanchez(Enero 1848 a diciembre 1851).
  13. 1852 - Alcalde Francisco Juan Ribas(Enero 1852 a diciembre 1853).
  14. 1853 - Alcalde Tomas Clará Orta(Enero 1853 a octubre de 1854).
  15. 1854 - Alcalde Francisco Juan Ribas( Noviembre 1854  a diciembre 1855).
  16. 1855 - Alcalde José Bigné Mateu(Enero 1855 a noviembre 1856).
  17. 1856 - Alcalde Francisco Ruiz Vila(Noviembre 1856 a enero 1857).
  18. 1857 - Alcalde Antonio Vera(Marzo de 1857 a diciembre 1858).
  19. 1859 - Alcalde Francisco Ruiz Vila(Enero 1859 a agosto 1862).
  20. 1861 - Alcalde Jaime Bellver Llopis(Enero 1861 diciembre 1862).
  21. 1863 - Alcalde Vicente Bueso Herrando(Enero 1863 a diciembre 1864).
  22. 1865 - Alcalde Esteban Bellido Balager. (Enero 1865 a septiembre 1865).
  23. 1865 - Alcalde Carlos Ferrer Segarra. (Septiembre 1865 diciembre 1866)
  24. 1867 - Alcalde Vicente Gascó Pastor(Enero a diciembre de 1867).
  25. 1868 - Alcalde Carlos Ferrer Segarra(Septiembre 1868 a diciembre 1868).
  26. 1869 - Alcalde Francisco Gonzalez Chermá(1 enero a 23 octubre 1869).
  27. 1869 - Alcalde Jaime Bellver Llopis(Octubre 1869  a 1 de enero de 1870).
  28. 1870 - Alcalde Francisco González Chermá.  (1 de Enero de1870 al 1 de febrero de 1872)
  29. 1872 - Alcalde Joaquín Huguet y Gimeno. (1 febrero 1872 al 22 agosto 1873).
  30. 1873 - Alcalde Vicente Ruiz Vila(1873 hasta febrero de1874)
  31. 1874 - Alcalde José Viciano Herrando( Febrero 1874 a enero 1875)
  32. 1875 - Alcalde Vicente Dordal Camañes( Enero a marzo de 1875)
  33. 1875 - Alcalde Jaime Bellver Llopis(Marzo 1875 a abril de 1876).
  34. 1876 - Alcalde  DomingoHerrero Sebastián(Abril 1876 a febrero 1877)
  35. 1877 - Alcalde Catalino Alegre Renau(Marzo 1877  a junio 1879).
  36. 1879 - Alcalde Carlos Ferrer Segarra(Julio de 1879 a 1881)
  37. 1881 - Alcalde Joaquín Peris Martí( 1881-1884)
  38. 1884 - Alcalde José Tárrega Torres(Marzo 1884 a enero 1886).
  39. 1886 - Alcalde Eliseo Soler Breva(Enero 1886 a julio de 1887).
  40. 1887 - Alcalde Joaquín Peris Martí(1887-1888)
  41. 1888 - Alcalde Antonio Forns Sanchez(Junio 1888 a diciembre 1889)
  42. 1890 - Alcalde Vicente Meliá Dolz(1890-1891)
  43. 1891 - Alcalde Mariano Mandramany Ferrer.(Julio 1891 a julio 1892)
  44. 1892 - Alcalde Cayo Gironés Álvarez(Julio 1892 y septiembre 1893).
  45. 1893 - Alcalde Antonio Sánchez Bigné(Septiembre 1893 a enero 1894)
  46. 1894 - Alcalde Eliseo Soler Breva(Enero 1894 a julio de 1895).
  47. 1895 - Alcalde Andrés Puig Gasulla(Julio de 1895 a julio de 1897)
  48. 1897 - Alcalde Joaquín Perís Martí(1897)
  49. 1897 - Alcalde Salvador Masip Navarro(Noviembre 1897 a marzo 1899).
  50. 1899 - Alcalde Joaquín Perís Martí(1899-1901).
  51. 1901 - Alcalde Julián Ruiz Vicent(1901 a 1903).
  52. 1903 - Alcalde Rafael Gasset Lacasaña (1903).
  53. 1904 - Alcalde Joaquín Peris Martí(1904-1905)
  54. 1905 - Alcalde Antonio Sánchez Bigné(Agosto1905 y enero 1906).
  55. 1906 - Alcalde Julián Ruiz Vicent(1906 a 1907)
  56. 1907 - Alcalde Salvador Guinot Vilar(De febrero  a junio 1907)
  57. 1907 - Alcalde Carlos González Espresati Chaparro. (Mayo1907 a julio 1909).
  58. 1909 - Alcalde Jóse Armengot Rubio(De julio a noviembre 1909).
  59. 1909 - Alcalde Odilón Girones Álvarez(Noviembre 1909 a diciembre 1911).
  60. 1912 - Alcalde Juan Peris Masip(Enero 1912 a diciembre de 1913).
  61. 1913 - Alcalde Federico Bosch Tárrega(Diciembre de 1913).
  62. 1914 - Alcalde Rafael Gasset Lacasaña(Enero 1914 a diciembre 1915).
  63. 1916 - Alcalde Juan Peris Masip(Enero de 1916 a 1917)
  64. 1917 - Alcalde Fernando Gasset Lacasaña( unos días del mes de diciembre de 1917)
  65. 1918 - Alcalde José Forcada Peris(1 de enero de 1918 a abril al 1 de abril 1920).
  66. 1920 - Alcalde José Morello del Pozo(1 de abril 1920 a 1 abril de 1922).
  67. 1922 - Alcalde Juan Bautista Carbó Domenech( 1 abril 1922 a 1 de septiembre 1923).
  68. 1923 - Alcalde  FráncicoRuiz Cazador(De 1923 a 1925)
  69. 1925 - Alcalde Salvador Guinot Vilar(Enero 1925 a enero 1928).
  70. 1927 - Alcalde Norberto Ferrer Calduch(Enero hasta agosto de 1927).
  71. 1927 - Alcalde Manuel Lillo Roca(Agosto 1927 a  julio de 1929).
  72. 1929 - Alcalde José Pascual Viciano(Diciembre 1929 a febrero 1930).
  73. 1930 - Alcalde Manuel Breva Perales(Marzo 1930 a febrero 1931).
  74. 1931 - Alcalde FranciscoBreva Perales(De febrero a abril 1931).
  75. 1931 - Alcalde Manuel Pelaez Edo(21  abril 1931 a 22 diciembre 1933).
  76. 1933 - Alcalde Vicente Tirado Gimeno. (29 diciembre 1933 al  26 febrero 1936).
  77. 1936 - Alcalde Miguel Santos Moliner. (Febrero a mayo de 1936).
  78. 1936 - Alcalde Juan Aragonés Cucala(Mayo a noviembre 1936)
  79. 1936 - Alcalde José Castelló Arroyo. (Noviembre 1936 mayo 1937)
  80. 1937 - Alcalde Amadeo Ribó Simont. (Junio 1937 a mayo 1938)
  81. 1938 - Alcalde José Gimeno Almela. (Junio 1938 a abril de 1939).
  82. 1939 - Alcalde Vicente Traver Tomás. (Abril 1939 a noviembre 1942)
  83. 1942 - Alcalde José María Casado Pallarés. (Noviembre 1942 a marzo 1944).
  84. 1944 - Alcalde Benjamín Fabregat Martí. (Marzo 1944 a junio 1948).
  85. 1948 - Alcalde Carlos Fabra Andrés. (Junio 1948 a marzo 1955).
  86. 1955 - Alcalde José Ferrer Forns. (Abril de 1955 a octubre de 1960).
  87. 1960 - Alcalde Eduardo Codina Armengot. (Octubre 1960 abril a 1967).
  88. 1967 - Alcalde Franciso Luis Grangel Mascarós. ( Abril 1967 a Noviembre 1975).
  89. 1975 - Alcalde Vicente Plá Broch. (Noviembre 1975 a febrero 1979).
  90. 1979 - Alcalde Antonio J. Tirado Jiménez. (Abril 1979 hasta junio de 1987).
  91. 1987 - Alcalde Daniel Gozalbo Bellés. (Junio 1987 a junio 1991).
  92. 1991 - Alcalde José Luís Gimeno Ferrer. (junio1991 a enero de 2005).
  93. 2005 - Alcalde Alberto Fabra Part. (Enero 2005 a 2011)
  94. 2011 - Alcalde  AlfonsoBataller Vicent. (2011 a ¿???)

No hay comentarios:

Publicar un comentario